Tag 17, Dienstag, 21.6.2016
Heute starteten wir etwas gemütlicher, was sich später noch rächen sollte, dazu aber gleich mehr…
Das Frühstück war typisch Best Western like, also ok, aber nichts, was einen vom Hocker haut. Also machten wir uns gg. 9:30 Uhr auf den Weg (ist ja nicht weit von Cortez bis zum Mesa-Verde Nationalpark) und waren um kurz nach 10 im Visitor Center.
Mesa Verde wollte ich mir unbedingt (nochmal) anschauen. Ich war da schon mal als Kind mit meinen Eltern und konnte mich da noch dunkel dran erinnern (is ja auch schon fast… mal überlegen… 40 Jahre her… verdammt, die Zeit vergeht vielleicht…
), dass ich die Behausungen, die die Indianer da seinerzeit unter die Felsvorsprünge reingebaut haben, ziemlich faszinierend fand.
Im Visitor-Center wollten wir ne Führung durch die Ruinen buchen und stellten uns an der entsprechenden Stelle an, als wir an der Reihe waren, sagte uns die Dame, dass die früheste Tour, die um 16:30 Uhr wäre… Super… ich hatte zwar vorher schon gelesen, dass die Touren begrenzt sind und dass man vor allen Dingen am Wochenende früh da sein sollte, aber dass an nem Dienstag um 10 schon fast alles ausgebucht war, hätte ich mir nicht gedacht… Wir haben dann auf die Tour verzichtet, so lange wollten wir bei den Temperaturen nicht im Park bleiben.
Die Dame vom Tour-Counter war dann aber echt nett und hat uns auf der Karte diverse Punkte eingezeichnet, wo man nen guten Blick auf die Ruinen hat und die sind wir dann abgefahren.
Auch das Museum war sehr interessant, dort wird einem sehr anschaulich das tägliche Leben der Indianer seinerzeit gezeigt und beschrieben.
Uns hat Mesa-Verde (auch ohne Tour) ganz gut gefallen, war mal was anderes nach den ganzen „reinen“ Naturparks.
Bei der Planung sollte man darauf achten genug Zeit einzukalkulieren. Wir wollten das ursprünglich mehr oder weniger auf dem Weg mitnehmen, wurden davor aber auch hier im Forum gewarnt. Das Problem ist, dass man vom Visitor Center, das direkt am Hwy 160 liegt, zu den eigentlichen Ruinen gut 25 Meilen fährt. Allerdings sehr bergige Strecke mit vielen Kurven und Serpentinen, also muss man schon alleine für die An- und Abfahrt jeweils ne Stunde einrechnen und dann gibt es ja noch mehrere Punkte zum Abfahren im Park, das Museum ist sehenswert und und und… also wenn man ein bisschen was sehen möchte, muss man schon gut 4-5 Stunden einplanen (ohne Wanderungen oder Touren durch die Ruinen).
Noch kurz ein Wort zu unserer Unterkunft: Wir waren im Best Western Turquoise Inn in Cortez und nachdem ich euch erzählt habe, welches unser schönstes Hotel auf der Tour war, möchte ich auch kurz ein Wort über unser schlechtestes verlieren.
Ok, es war jetzt nicht der Totalausfall, aber das einzigste, was hier wirklich Best Western Standard hatte, war das Frühstück… Das Zimmer war ziemlich dunkel und abgewohnt, das Bad extrem klein und die Sauberkeit ließ auch zu wünschen übrig. Die Putzfrau war so aufmerksam und gründlich, dass sie, neben den Krümeln vom Vortag, die noch auf dem Tisch lagen, auch das Trinkgeld, dass wir auf der Kommode für sie hingelegt haben, übersehen hatte… Der Pool war auch schon ziemlich abgerockt und die Treppe ins Wasser war aus irgendnem Material das extra rutschig war, da hatten einige (ich eingeschlossen) ein kurzes Aha-Erlebnis und Probleme senkrecht zu bleiben…
Wie gesagt, es war jetzt nicht sooo schlimm, aber wir waren dann auch froh, nicht länger als zwei Nächte hier gebucht zu haben…
Morgen geht's weiter Richtung Monument Valley, da übernachteten wir im "The View"... ganz andere Hausnummer...